Wir - St. Kilian Kalbach
 

Seelsorger an St. Bonifatius, Uttrichshausen


1840 – 1876

Pfarrer Egydius Heller

07.03.1806 geb. in Großenlüder
15.11.1832 Priesterweihe
27.08.1840 bis 26.02.1876 Pfarrer von Uttrichshausen
gestorben am 26.02.1876 in Uttrichshausen

 

1876 – 1884

während des Kulturkampfes wurde Uttrichshausen von Motten versehen. Der Priester kam nachts zur Kirche, spendete die hl. Sakramente und hielt still den Gottesdienst. Die Einträge im Kirchbuch vollzog nachträglich Pfarrer August Gotthard Waldner von Hattenhof.

 

1884 – 1890

Pfarrer Clemens Kramm

16.05.1845 geb. in Horas
24.05.1868 Priesterweihe
20.01.1884 bis 30.06.1890 Pfarrer von Uttrichshausen

gestorben am 12.12.1893 in Bauerbach

 

1890 – 1900

Pfarrer Justus Wilhelm Joseph Anton Stöhr

23.11.1850 geb. in Eschwege
15.04.1873 Priesterweihe
01.08.1890 bis 25.04.1900 Pfarrer von Uttrichshausen
gestorben am 25.04.1900 in Uttrichshausen

 

1900 – 1904

Pfarrer Joseph Kehl

04.03.1865 geb. in Motzlar
12.03.1892 Priesterweihe
20.06.1900 bis 01.02.1904 Pfarrer von Uttrichshausen
gestorben 21.11.1946 in Uttrichshausen

 

1904 – 1921

Pfarrer Stephan Gnau (II.)

14.10.1868 geb. in Stausebach
21.12.1895 Priesterweihe
15.03.1904 bis 05.02.1921 Pfarrer von Uttrichshausen
gestorben am 05.02.1921 in Uttrichshausen

 

1921 – 1954

Pfarrer Georg Adam Rhiel

15.07.1874 geb. in Mardorf
25.03.1899 Priesterweihe
 01.03.1921 bis 19.09.1954 Pfarrer von Uttrichshausen
gestorben am 19.09.1954 in Uttrichshausen

Pfarrer Georg Adam Rhiel spendete seine ganze Kraft dem Neubau der Katholischen Kirche, er plante und arbeitete tatkräftig mit. Zur Einweihung der neuen Kirche, sprach er die Worte:
„Nun entlässt du deinen Diener in Frieden, denn meine Augen haben dein Heil gesehen.“ 11 Tage nach der Einweihung der Kirche stirbt Pfarrer Rhiel am 19. September 1954.

 

1955 – 1972

Pfarrer Dr. Wilhelm Kleine

1900 geb. in Soest
26.05.1934 Priesterweihe
09.1954 bis 02.1955 Pfarrerverwalter von Uttrichshausen, danach

bis 29.04.1972 Pfarrer von Uttrichshausen
gestorben 29.04.1972 in Uttrichshausen

 

1972 – 1983

Pfarrer Bruno Klute

 01.03.1917 geb. in Oberbimbach
01.06.1951 Priesterweihe
01.06.1972 bis 04.12.1983 Pfarrer von Uttrichshausen
gestorben 04.12.1983 in Uttrichshausen

 

1984 – 1987

Pfarrer Günter Brennfleck

24.06.1944 geb. in Schönfeld/Baden
02.07.1978 Priesterweihe
01.02.1984 bis 01.08.1987 Pfarrer von Uttrichshausen
gleichzeitig Pfarradministrator in Thalau

 

1987 – 1996

Pfarrer Bernhard Merz

24.08.1957 geb. in Grossauheim
11.06.1983 Priesterweihe
 01.08.1987 bis 31.07.1996 Pfarrer von Uttrichshausen
gleichzeitig Pfarradministrator in Thalau

 

1996 – 2006

Pfarrer Rainer Heller

20.05.1963 geb. in Fulda
10.12.1989 Priesterweihe
 01.08.1996 bis 2006 Pfarrer von Uttrichshausen
gleichzeitig Pfarradministrator in Thalau, Schmalnau

 

1999 – 2007

Pfarrer Walter Herber

Pfarrer i. R. mitarbeitender Priester

01.04.1928 geb. in Engelhelms

1999 bis 2007 Pfarrer von Uttrichshausen
gestorben am 28.03.2007 in Fulda

 

Seelsorger an

St. Bonifatius, Uttrichshausen

St. Laurentius, Niederkalbach

St. Sebastian, Mittelkalbach

St. Vitus, Veitsteinbach-Eichenried


1996 – 2010

Pfarrer Bernard Niemiec

26. November 1954 geb. in Kunzendorf (Zabre) / Oberschlesien


16. April 1981 Priesterweihe in Kattowitz
seit 1993 Priester im Bistum Fulda


seit 01. August 1996 Pfarrer der Pfarrkuratie St. Laurentius, Niederkalbach
seit 01. August 1998 zusätzlich Pfarrer in Mittelkalbach, Veitsteinbach-Eichenried
am 19. November 1998 wurde Pfarrer Niemiec in die Diözese Fulda inkardiniert.
seit 01. September 2006 zusätzlich Pfarrer von Uttrichshausen


gestorben am 27. August 2010 in Niederkalbach

 

2011 - 2016

Pfarrer Jens Clobes

27. April 1979 geb. in Kassel


25. Juni 2006 Priesterweihe in Fulda durch Bischof Heinz-Josef Algermissen


seit 15. Juli 2011 Pfarrer der vier Kalbacher Kirchengemeinden
St. Bonifatius, Uttrichhausen
St. Laurentius, Niederkalbach
St. Sebastian, Mittelkalbach
St. Vitus, Veitsteinbach-Eichenried

01. Januar 2016 Pfarrer der Kirchengemeinden St. Kilian in Kalbach


mit den Kirchorten:

St. Bonifatius - Uttrichhausen, St. Laurentius - Niederkalbach,

St. Sebastian -Mittelkalbach, St. Vitus - Veitsteinbach

 
 

Kapläne in Uttrichshausen

1947 – 1952

1952 - 1954

Alois Fink
Paul Seidel

 
 

Quelle: Chronik Kirchengemeinde

Quelle: Generalvikariat Bistum Fulda Archiv