Wir - St. Kilian Kalbach
 

seit 2001

Pfarrer i.R. Eugen Höfler, Geistlicher Rat

03.09.1927 geb. in Altenmittlau


21.03.1953 Priesterweihe in Fulda durch Bischof Dr. Johannes Baptist Dietz 


1953 Kaplan in Großentaft

1955 Kaplan in Neukirchen

1957 Kaplan am Dom mit Lehnerz


1962 bis 1985 Missionsarbeit in Brasilien


1979 Ernennung zum Geistlichen Rat


1985 bis 1986 Pfarrer der Pfarrei St. Paulus


1986 bis 2001 Missionsarbeit in Brasilien


seit Februar 2001 im Ruhestand

 

seit 01.08.2012

Pfarrer i.R. Bernhard Axt, Geistlicher Rat

06.08.1943 geb. in Petersberg

 

29.03.1969 Priesterweihe in Fulda druch Bischof Dr. Adolf Bolte


ab 1969 Kaplan in Kassel, Rasdorf und Marburg


danach Pfarrer in Oedelsheim und Reinhardshagen-Veckenhagen

ab 1986 Pfarradministrator in Wahlsburg an der Oberweser


01.04.1991 Pfarrer von St. Michael, Neuhof

ab 2005 Pfarrer von Mariä Himmelfahrt, Rommerz


29.03.2009 40 jähriges Priesterjubiläum

 

seit 31.07.2012 im Ruhestand


01.08.2012 mitarbeitender Priester in St. Kilian • Kalbach

 

seit 15.08.2016

Schulpfarrer Sebastian Bieber

25.09.1985 geb. in Hünfeld


2005 Abitur am Wigbertgymnasium in Hünfeld


2005-2011 Studium der Philosophie und Theologie in Fulda, Oxford und Rom


2011 Militärseelsorge und Anstellung am King's College London, Fakultät für Kriegswissenschaften


2012 Diakonenweihe und Diakonat in St. Peter und Paul, Salmünster


18.05.2013 Priesterweihe im Dom zu Fulda durch Bischof Heinz Josef Algermissen


01.08.2013 Kaplan in Bad Orb 


17.05.2016 Ernennung zum Schulpfarrer in Fulda und mitarbeitenden Priester von St. Kilian • Kalbach


seit 15.08.2016 Schulpfarrer in Fulda am Marianum und Marienschule


18.09.2016 Einführung als mitarbeitender Priester in St. Kilian • Kalbach

 

2007 - 2009
Januar bis Juli 2011

Pfarrer Christof Przybys
Pfarrer Dr. Jean-Parfait Ntsama

 
 

Quelle: Chronik Kirchengemeinde