Wir - St. Kilian Kalbach
 

Seelsorger an St. Sebastian, Mittelkalbach


1895 – 1896

Pfarrer Franz Josef Rudolf

25.08.1863 geb. in Krebeck
18.01.1889 Priesterweihe
15.06.1895 bis 30.09.1896 Pfarrer von Mittelkalbach
 gestorben am 10.07.1921

 

1896 – 1912

Pfarrer Dr. Josef Flügel, Geistlicher Rat

(Erbauer der Kirche, Pfarrhaus, neue Orgel, gründete den Mütterverein und die Jungfrauenkongregation)
03.10.1865 geb. in Sprockhövel bei Arnsberg

15.08.1891 Priesterweihe in Rom
01.10.1896 bis 30.09.1912 Pfarrer von Mittel-kalbach

gestorben am 30.10.1945 in Weyhers

 

1912 – 1921

Pfarrer Vinzenz Schleichert

21.04.1869 geb. in Kassel
03.09.1893 Priesterweihe
01.10.1912 bis 31.03.1921 Pfarrer von Mittelkalbach
gestorben am 17.05.1942 in Geisa

 

1921 – 1938

Pfarrer Heinrich Fiege

08.08.1891 geb. in Geismar
29.06.1906 Priesterweihe
01.04.1921 bis 18.01.1938 Pfarrer von Mittelkalbach
gestorben am 18.01.1938 und begraben in Mittelkalbach

 

1938 – 1966

Pfarrer Josef Fröhlich

25.06.1891 geb. in Marbach
10.06.1917 Priesterweihe
01.04.1938 bis 30.06.1966 Pfarrer von Mittelkalbach
gestorben am 26.01.1986 und begraben in Mittelkalbach

 

1966 – 1974

Pfarrer Heinrich Kuptz

30.07.1911 geb. in Danzig-Oliva
16.03.1941 Priesterweihe
01. Juli 1966 bis 30.09.1974 Pfarrer von Mittelkalbach
gestorben am 15.11.1980

 

Seelsorger an

St. Sebastian, Mittelkalbach

St. Vitus, Veitsteinbach-Eichenried


1974 - 1998

Pfarrer Pfarrer Gerhard Dluhosch, Geistlicher Rat

25. Mai 1923 geb. in Kranowitz / Oberschlesien


11. Dezember 1949 Priesterweihe in Olmütz


01. November 1974 bis 31. Mai 1998 Pfarrer in Mittelkalbach
seit 15. Januar 1978 Pfarradministrator von Veitsteinbach-Eichenried

 

gestorben am 28. Januar 2000 und begraben in Mittelkalbach

 
 

Seelsorger an

St. Bonifatius, Uttrichshausen

St. Laurentius, Niederkalbach

St. Sebastian, Mittelkalbach

St. Vitus, Veitsteinbach-Eichenried


1996 - 2010

Pfarrer Bernard Niemiec

26. November 1954 geb. in Kunzendorf (Zabre) / Oberschlesien


16. April 1981 Priesterweihe in Kattowitz
seit 1993 Priester im Bistum Fulda


seit 01. August 1996 Pfarrer der Pfarrkuratie St. Laurentius, Niederkalbach
seit 01. August 1998 zusätzlich Pfarrer in Mittelkalbach, Veitsteinbach-Eichenried
am 19. November 1998 wurde Pfarrer Niemiec in die Diözese Fulda inkardiniert.
seit 01. September 2006 zusätzlich Pfarrer von Uttrichshausen


gestorben am 27. August 2010 in Niederkalbach

 

2011 - 2016

Pfarrer Jens Clobes

27. April 1979 geb. in Kassel


25. Juni 2006 Priesterweihe in Fulda durch Bischof Heinz-Josef Algermissen


15. Juli 2011 Pfarrer der vier Kalbacher Kirchengemeinden
St. Bonifatius, Uttrichhausen
St. Laurentius, Niederkalbach
St. Sebastian, Mittelkalbach
St. Vitus, Veitsteinbach-Eichenried


01. Januar 2016 Pfarrer der Kirchengemeinden St. Kilian in Kalbach


mit den Kirchorten:

St. Bonifatius - Uttrichhausen, St. Laurentius - Niederkalbach,

St. Sebastian -Mittelkalbach, St. Vitus - Veitsteinbach

 
 

Kapläne in Mittelkalbach und Veitsteinbach-Eichenried

1914 – 1917
1914 – 1920
1917 – 1918
1920 – 1920
1920 – 1923
1923 – 1928
1928 – 1938
1930 – 1933
1938 – 1940
1938 – 1940
1941 – 1941
1941 – 1946
1946 – 1950
1950 – 1954
1954 – 1960
1999 – 2000

Kaplan Josef Filthaut
Kaplan Karl Lippert
Kaplan Emil Jestädt
Kaplan Josef Scherer
Kaplan Karl Medler
Kaplan Richard Brodmann
Kaplan Richard Himmelmann
Kaplan Alios Schramm
Kaplan Josef Schramm
Kaplan Karl Kraft
Kaplan Werner Jakobs
Kaplan Pater Dionysius Rupperti, OFM
Kaplan Pater Benno Holsteger OFM
Kaplan Franz Drügh
Kaplan Augustin Möller (ab 01.07.1955 Kuratus in Veitsteinbach)
Kaplan Martin Arndt

 
 

Quelle: Chronik Kirchengemeinde

Quelle: Generalvikariat Bistum Fuld (Archiv)